Места для инвалидов появятся во всех пассажирских поездах

Расширились полномочия Минтранса по регулированию сферы железнодорожного транспорта. В частности, Минтранс РФ (по согласованию с Министерством труда и социальной защиты РФ) будет устанавливать порядок обеспечения условий доступности для инвалидов пассажирских вагонов, вокзалов, поездов дальнего следования и предоставляемых на вокзалах и в поездах услуг. Соответствующее Постановление Правительства вступило в силу 27 ноября.

Места для инвалидов появятся во всех пассажирских поездах

Кроме того, ведомство, по согласованию с Министерством здравоохранения РФ будет определять порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте, а также обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров.

Минтранс также установит сроки доставки грузов, порожних грузовых вагонов ж/д транспортом и правила их исчисления, правила текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов, перечень грузов, которые можно перевозить в открытом подвижном составе, а также перечни грузов, которые можно перевозить насыпью и навалом. Эти разделы по каким-то причинам не были перечислены в Положении о Минтрансе, хотя министерство по этим пунктам издавало соответствующие приказы и в Минюсте они регистрировались.

Источник: Парламентская газета