Поезд нового поколения «Балтиец» вышел на красную линию метро

Новый поезд «Балтиец» сегодня перевез первых пассажиров по Кировско-Выборгской линии. Состав прибыл в Петербург в сентябре в рамках масштабной программы по замене подвижного состава метрополитена.

Губернатор Александр Беглов вместе с председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым и генеральным директором АО «Трансмашхолдинг» Кириллом Липой проехал в новом поезде от депо «Автово» до станции «Балтийская».

Поезд нового поколения «Балтиец» вышел на красную линию метро

Глава города подчеркнул, что в общей сложности Петербург получит 950 вагонов «Балтиец» - это практически половина всего вагонного парка. Более 300 из них будут поставлены в ближайшие годы.

Основной партнер города в проекте – АО «Трансмашхолдинг». Это единственный в России разработчик и крупнейший производитель поездов метро, один из лидеров мирового метровагоностроения. В апреле компания отметила свое 20-летие.

Поезд нового поколения «Балтиец» вышел на красную линию метро

Это поезд нового поколения, он полностью отвечает требованиям «умного» транспорта. Состав имеет более просторные вагоны и вмещает почти 1500 человек. В нем есть все необходимое для комфортной и безопасной поездки: более широкие двери, удобные сидения, специальные места для маломобильных граждан, системы информирования, шумоизоляции, вентиляции и обеззараживания воздуха.

Источник: Администрация Санкт‑Петербурга