Трансмашхолдинг представил журналистам, блогерам и пассажирам первый вагон-двухвагонный сцеп

Презентация нового одноэтажного пассажирского вагона состоялась 23 апреля на Рижском вокзале Москвы. Впервые в истории российского транспортного машиностроения он выполнен в виде двухвагонного сцепа. В мероприятии приняли участие генеральный директор «Федеральной пассажирской компании» (ФПК) Петр Иванов, генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ, входит в АО «Трансмашхолдинг») Андрей Соловей и заместитель генерального директора по развитию пассажирского транспорта АО «Трансмашхолдинг» Александр Лошманов. С новым вагоном ознакомились более 30 федеральных СМИ, около 30 блогеров, пассажиры.

Трансмашхолдинг представил журналистам, блогерам и пассажирам первый вагон-двухвагонный сцеп

Двухвагонный сцеп позволяет разместить в каждом вагоне душевые кабины, кофемашины, вендинговые аппараты и другое оборудование призванное повысить комфортабельность поездки. Участникам презентации представили купейный вагон, однако концепция новой серии предполагает создание и других вагонов, входящих в состав поезда - СВ, некупейных и штабных. Поставка новых вагонов будет осуществляться в рамках заключенного в феврале 2019 года между ФПК и ТВЗ долгосрочного контракта. Всего в 2019 – 2025 годах будет построено 3730 пассажирских вагонов нового модельного ряда.

После завершения презентации у гостей мероприятия была возможность задать интересующие вопросы. Затем желающие смогли лично ознакомится с новым вагоном. Андрей Соловей провел экскурсию для представителей специализированных СМИ и блогеров. В ходе мероприятия на Рижском вокзале было проведено анкетирование пассажиров. В ближайшее время их ответы будут проанализированы и затем использованы при дальнейшем усовершенствовании конструкции подвижного состава и создании вагонов будущих поколений.

Источник: Трансмашхолдинг