Вагоны нового модельного ряда от ТВЗ войдут в составы некоторых поездов

Новый подвижной состав, выполненный в виде двухвагонных сцепов, планируется включить в состав поездов №1/2 Волгоград - Москва и № 47/48 Балаково – Москва – сообщает пресс-служба Федеральной пассажирской компании. С начала года в адрес Приволжского филиала АО «ФПК» было поставлено 68 вагонов нового типа, произведенных Тверским вагоностроительным заводом в рамках долгосрочного контракта с Федеральной пассажирской компанией. Среди них 32 некупейных (мод. 61-4516), 28 купейных (мод. 61-4517), и 8 штабных вагонов (мод. 61-4529). Работа по данному контракту на ОАО «ТВЗ» ведется с февраля 2019 года, всего на данный момент заказчику передано 345 вагонов нового модельно ряда.

Вагоны нового модельного ряда от ТВЗ войдут в составы некоторых поездов

Некупейные и купейные вагоны выполнены в виде двухвагонных сцепов, это новый тип подвижного состава, созданный на Тверском вагоностроительном заводе на основе передового опыта в области пассажирского вагоностроения с использованием новейших технологий, оборудования и материалов. Новый подвижной состав оборудован системами климат-контроля, вендинговыми автоматами, экологически чистыми туалетами, розетками и USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Кроме того, в каждом вагоне установлена душевая кабина. Конструкция штабного вагона позволяет одновременно проезжать в купе двум маломобильным пассажирам и двум сопровождающим.

Одной из важных технических характеристик современных вагонов является система очистки и обеззараживания воздуха. Очистка поступающего снаружи воздуха происходит за счет двухступенчатой системы фильтрации, состоящей из фильтров грубой и тонкой очистки, которые удерживают пыль и неприятные запахи. Обеззараживание воздуха происходит за счет ультрафиолетовых ламп. Они полностью безопасны для людей, так как находятся под крышей вагона, и пассажиры с ними не контактируют.

Источник: ТМЗ