Стоимость монтажа печатных плат – как складывается цена

Точная цена на монтаж печатных плат невозможна без правильного подсчета параметров и технических характеристик. На стоимость влияет способ пайки элементов, количество компонентов, используемые материалы, наличие дополнительных услуг. Наше сборочное производство находится в Санкт-Петербурге и оснащено высокоточными линиями ведущих мировых производителей. Мы работаем в сфере производства электроники и печатных плат с 1993 года, поэтому можем предложить для своих клиентов опыт, качество и проверенные решения.

Стоимость монтажа печатных плат – как складывается цена

В наличии есть оборудование для всех этапов монтажа – два установщика чип-компонентов поверхностного монтажа, мультизонная конвекционная печь, участок для ручной пайки, приборы оптической инспекции и рентген-контроля, лакирование и другие устройства. Благодаря высокой технической оснащенности и современным IT-решениям, компания «Электро-Петербург» изготавливает заказы любой сложности, производит опытные, мелко и среднесерийные партии.

Чтобы получить стоимость монтажа печатных плат – отправляйте заявку в онлайн форме, прикрепите файл с проектной документацией и сборочный чертеж. Наши специалисты ответят вам в течение рабочего дня и предоставят точную информацию по ценам. Стандартный срок выполнения заказов – 2-3 недели, при срочном производстве возможно наращивание объемов до 30-50% – сроки сокращаются до 1 недели.

Стоимость монтажа печатных плат – как складывается цена

Цена на производство и монтаж печатных плат – важные параметры

Стоимость монтажа печатных плат складывается по закономерным факторам формирования цены. Все параметры, влияющие на конечную цифру, разделяют на коммерческие и производственные.

Из технических параметров выделяют критерии, оказывающие сильное влияние, есть средние факторы и незначительные:

  • На первом месте по влиянию – количество слоев электроплаты, материал диэлектрика, количество циклов металлизации. Эти факторы оказывают сильное влияние на стоимость монтажа печатных плат.
  • На втором месте по степени влияния находятся факторы – зазор, количество отверстий, толщина электроплаты, покрытие печатного разъема, допуск контролируемых параметров.
  • Незначительными факторами считаются – графические «примитивы», к которым относятся цвет, количество и толщина знаков, различная графика на плате, финишное карбоновое покрытие для лучшей проводимости, выдерживание платы в свинцовом или олово-свинцовом расплаве припоя.

Стоимость монтажа печатных плат – как складывается цена

Коммерческие факторы:

  • Цена на монтаж печатных плат зависит от сроков изготовления – срочные заказы повышают стоимость.
  • Объем продукции – цена рассчитывается за 1 кв.м электроплаты, причем чем больше общая площадь заказа, тем выгоднее будет цена.

Виды монтажа печатных плат

Установка компонентов на печатную плату проводится чаще всего автоматическим способом с помощью профессионального оборудования, что снижает себестоимость изделия и ускоряет производство. В некоторых случаях применяется выводной монтаж ручным способом – метод актуален для сложных электроприборов, при мелкосерийной партии электронных модулей или опытных образцов плат для модулей. Реже применяется смешанный монтаж плат – это сочетание ручного и автоматического способа. Выбор способа установки влияет на стоимость монтажа печатных плат – рассчитать примерную стоимость можно в разделе калькулятор на нашем сайте.

Стоимость монтажа печатных плат – как складывается цена

  • Установка SMD компонентов: при среднем количестве точек от 10 до 20 тысяч – цена за точку 0,55 рублей. При возрастании объемов цена на монтаж печатных плат снижается, так как крупносерийные партии выгоднее мелких заказов для загрузки автоматической линии.
  • Монтаж выводных компонентов: количество точек от 1 до 5 тысяч – стоимость 1,2 рубля.

Оформление заказа

Чтобы узнать точную стоимость монтажа печатных плат, необходимо предоставить сборочный чертеж для монтажа, список компонентов и перечисление типов корпусов, электроплаты и их комплектующих. Если необходимы дополнительные этапы или тестирование по методике заказчика – это также влияет на стоимость и указывается при заявке.

Стоимость монтажа печатных плат – как складывается цена

Дополнительные требования к монтажу:

  • По умолчанию используется бессвинцовая пайка, по желанию заказчика используется паяльная водоотмывная паяльная паста.
  • Для выводного монтажа применяется установка компонентов на высоту, формовка и пайка водоотмывным флюсом.
  • Дополнительно проводится разделение электроплат после монтажа.
  • Особые требования к упаковке также влияют на цену монтажа печатных плат.
  • Проведение функционального контроля изделий по методике, которую предоставил заказчик.

Если у вас остались вопросы, как рассчитывается стоимость монтажа печатных плат, то вы можете уточнить их напрямую у наших специалистов. Для этого звоните по многоканальному телефону +7 (812) 292 37 33, пишите на почту info@epra.ru или оставляйте заявку в онлайн форме на сайте.