Стартеры для люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы – самый популярный вид осветительных приборов, который используется в разных типах помещений. Чем же обусловлена такая популярность ламп? Конечно, это долгий срок эксплуатации данных ламп – в отличие от своих предшественников, ламп накаливания, люминесцентные светильники служат намного дольше.

Стартеры для люминесцентных ламп

Преимущества люминесцентных светильников:

  • Долгий срок службы
  • Хорошие осветительные характеристики
  • Яркий свет
  • Выбор оттенка освещения (теплый/холодный)
  • Энергоэффективнось
  • Безопасность

Однако, в отличие от ламп накаливания, люминесцентные светильники имеют ряд своих особенностей, связанных с самой работой лампы. Первое, Что необходимо знать, Что люминесцентные светильники не работают напрямую от сети 220В. Для их функционирования необходим специальный стартер, который, обычно, сразу установлен в конструкцию светильника.

Стартеры для люминесцентных ламп

Стартер для люминесцентных ламп

Стартер выполняет функцию стартера для начала работы самого светильника. Что представляет собой стартер? В устройстве люминесцентного светильника стартер – это своего рода миниатюрный газоразрядный источник с тлеющим разрядом. Следовательно, стартер состоит из стеклянной колбы, внутри которой содержится специальный инертный газ. Также стартер содержит два электрода из металла.

Стартер – это основная часть люминесцентной лампы, без данного прибора работа светильника была бы невозможна. Поэтому, можно говорить о том, что главная функция стартера – это возможность приводить в действие работу лампы. Задачи стартера – замыкание и разрыв сети.