Светодиодное освещение для вагонов метро

Светильник метрополитена используется для освещения станций и залов метро, внешней и внутренней части вагонов. В связи с агрессивной средой и негативными факторами техносферы светильники должны отличаться надежностью и долговечностью. Другой обязательный фактор – это создание светового потока высокой яркости.

Качественные световые приборы выполняются по нормам ГОСТ и отличаются повышенной степенью защиты, что говорит об устойчивости и герметичности всех соединений. Основание светильника обычно изготавливается из алюминиевого сплава или штампованной стали. Чаще всего в метро встраиваются светодиодные светильники, так как именно они обеспечивают яркость светового потока.

Светодиодное освещение для вагонов метро

Конструктивные особенности

  • При включении батареи активируется аварийное освещение.
  • Отсутствуют радиопомехи, так как не используются активные балласты.
  • Светильники метро со светодиодами легко устанавливаются и обслуживаются.
  • В случае сильного падения напряжения аккумуляторной батареи обеспечивается шунтирование кластера светодиода в приборах аварийного освещения, что не изменяет уровень света на других кластерах.
  • При аварийных режимах источниками света выступают – 4 светодиодных светильника метро напротив двери, или все светильники в салоне с пониженной мощностью.

Светодиодное освещение для вагонов метро

Плюсы светодиодных светильников

Светодиодные светильники метро на практике демонстрируют серьезные преимущества – потребление электроэнергии снижается в 2-3 раза. Кроме того, светильник метрополитена довольно неприхотлив в уходе, а срок его службы доходит до 20 лет. Купить светильник метро на светодиодах – выгодное вложение, расходы на электричество можно сократить примерно в 4-5 раз. Кроме того, такая техника не требует дополнительных вложений. Поэтому можно обойтись без затрат на обслуживание и ремонт освещения.

Другой серьезный вклад в экономию светильника метрополитена – безопасность приборов. Светоизлучающие диоды распространяют мягкий приятный свет без мерцания, и не имеют в составе вредной ртутной составляющей. Это значит, что отпадает необходимость специальной утилизации старых ламп. Можно сразу удалить эту статью расходов из бюджета компании. Светодиодные светильники метро начинают окупаться с 2-3 лет использования. Их высокие эксплуатационные качества позволяют работать беспрерывно до 70-90 тысяч часов.

Светодиодное освещение для вагонов метро

Другие преимущества светодиодных светильников

  • Возможность выбрать оптимальную цветовую температуру светодиодов в зависимости от цели и места освещения: теплый белый свет лампы накаливания от 2700-3000К до дневного и холодного оттенка – 6500К.
  • Купить светильник метро можно с функцией диммировки – изменение степени подсветки. В большинстве приборов имеется переключатель: тускло-ярко и плавная регулировка яркости.
  • Такие светильники устойчивы к внешним воздействиям, так как у них отсутствуют хрупкие элементы, например, нить накаливания или стеклянная колба.
  • Светодиодный светильник метрополитена не нагревается, так как работает с помощью низковольтного напряжения. Это обеспечивает высокую пожарную безопасность и защищает от ожогов в случае аварийных ситуаций.
  • Светодиодные светильники метро не имеют в составе фосфора и других токсичных веществ. Это делает их одним из самых экологичных и безопасных приборов.
  • Также светодиодные лампы несут эстетическую функцию – не искажают цветовое восприятие у человека. Они точно передают цвета, не придавая им желтизны.

Светодиодные светильники – область применения

Светильники метро со светодиодными лампами уже давно используют на современных станциях. Точечные модели подходят для светового оповещения прибытия поезда и для подсветки края платформы. LED-лампы являются отличным решением для оформления станций метро, так как в этом месте светильники должны иметь многолетний ресурс надежности, максимально повышающий срок их службы. Это объясняется тем, что замена светильников производится ночью и только с наличием спецразрешения. Купить светильники метро можно в компании «Электро-Петербург» и умело организовать освещение на платформенных и средних залах, устанавливая приборы в кессонах и карнизах сводов.

Другая важная область применения светильников метро – освещение железнодорожных путей метрополитена. Они устанавливаются в нишу маски главного вагона метро. Такие светильники должны отличаться повышенной влаго- и пылеустойчивостью, иметь защитное стекло с ударопрочной функцией.

Светодиодное освещение для вагонов метро

Светодиодные светильники метро – внутреннее освещение

  • Светильник метрополитена используется для внутренней подсветки кабин машинистов, тамбуров.
  • Применяются для освещения служебных помещений, силовых шкафов и инструментальных ящиков.
  • Светильники со светодиодами подходят для внутреннего освещения в салоне вагонов.

Подсветка внутренней части метро может быть локального и общего освещения, также выделяют штатное, аварийное и сигнальное освещение. Купить светильник метро для разных зон и целей можно в компании «Электро-Петербург» – оставляйте заявку на оборудование, и мы реализуем ваш проект в короткие сроки.