Вагонные светильники

Компания «Электро-Петербург» производит вагонные светильники для трамваев и вагонов метрополитена, для электропоездов, пассажирских вагонов и служебных помещений. История предприятия начинается с 1992 года – за почти 30 лет выполнено более тысячи заказов, разработаны готовые решения для транспорта, реализованы проекты светильников для разных городов России и Ближнего Зарубежья.

Вагонные светильники

Виды вагонных светильников

Освещение в вагоне – это не только уровень комфорта и удобства для пассажиров, но и важная часть безопасности. Если возникнет аварийная ситуация, людям необходимо будет видеть, куда двигаться и ориентироваться в пространстве. Вагонные светильники должны отвечать всем требованиям и нормам, которые четко прописаны в законодательстве, так как используются в зоне повышенной опасности.

Вагонные светильники

Выделяют три основных вида осветительных приборов

  • Лампы накаливания – чаще всего такие вагонные светильники используются в качестве аварийного освещения, или для подсветки в ночное время. По нормативам мощность таких ламп в пассажирских местах не должна быть больше 25 Вт, для сигнальных фонарей в хвостовой части можно до 40 Вт. Лампы свыше 25 Вт запрещено устанавливать в проходе и салоне вагона, так как сильный нагрев может привести к возгоранию плафона. Сама лампа накаливания выглядит внешне как стеклянный сосуд, внутри которого находится вольфрамовая спираль. А свободное пространство сосуда заполнено инертным газом, благодаря которому металлические элементы не окисляются.
  • Люминесцентные вагонные светильники отлично подходят для дневного освещения, их мощность варьируется от 20 до 40 В. Данные приборы получают энергию от статического или машинного преобразователя. При этом если установлен статический преобразователь, то во время остановки не нужно отключать люминесцентные приборы от питания. Такая лампа состоит из стеклянной колбы, которая наполнена газом из аргона или неона. В лампе имеются цоколи с закрепленными электродами – и при воздействии дугового разряда создается ультрафиолетовое излучение, из-за чего люминофор образует свет. По виду включения люминесцентные лампы бывают: без стартера и со стартером.
  • Светодиодные вагонные светильники отличаются большей экономической выгодой в использовании. С их применением можно сократить расходы на электричество в 5 раз. Также такие приборы не требуют постоянного обслуживания, а значит статью ремонта и дополнительных затрат можно вычеркивать. Светодиодные приборы абсолютно безопасны и не требуют особой утилизации. Они обладают повышенной функциональностью и могут работать беспрерывно в течение 80 тысяч часов. Поэтому средний срок службы такого светильника доходит до 17-20 лет. Светодиодные лампы идеально подходят как для внешнего, так и для внутреннего освещения вагонов.

Вагонные светильники

Процесс разработки вагонных светильников

Вагонные светильники разрабатываются в конструкторском отделе, где работают опытные инженеры высокой квалификации – персонал регулярно проходит обучение и стажировки. При разработке светотехнической продукции производится визуализация и 3D моделирование, создание прототипа с помощью печати 3D, осуществляются расчеты для анализа прочности и термодинамики, а также готовится полный комплект документации по конструкторским и технологическим свойствам.

Вагонные светильники

Задачи и возможности инженерного отдела

  • Разработка и испытание приборов освещения – вагонные светильники, фары, световые линии, различные виды осветительных приборов.
  • При предоставлении технической документации заказчиком разрабатываются графические и текстовые документы для проекта.
  • Возможна доработка и усовершенствование электротехнических приборов и изделий от других производителей.
  • Вагонные светильники и системы внутреннего освещения «под ключ» – на выходе заказчик получает полностью готовый и прошедший тестирование электроприбор.
  • Разработка нестандартных изделий – выполняем сложные и нестандартные приборы самого разного назначения.

С 2008 года вагонные светильники проходят процедуру подтверждения на соответствие требованиям ГОСт – строго соблюдаются все нормативы и выполняется проверка качества. Внедренная система постоянно улучшается и непрерывно дополняется новыми методами и процессами.

Вагонные светильники

Менеджмент качества позволяет достигать следующих целей

  • Повышать функциональность и срок службы выпускаемых приборов.
  • Вагонные светильники проходят дополнительную проверку на безопасность и надежность.
  • Приборы тестируются в разных температурных условиях и нестандартных ситуациях, в том числе аварийных.
  • Снижается себестоимость затрат и оптимизируются бизнес-процессы, что позволяет предлагать оптимальные цены на продукцию без наценок.

Если вам нужны вагонные светильники любого типа и безупречного качества, оставляйте заявку в онлайн-форме на сайте или звоните по бесплатному телефону +7 (812) 292 37 33 – мы будем рады сотрудничеству.