Изготовление и пайка плат

Изготовление и пайка плат требует повышенного внимания к деталям. Весь процесс состоит из последовательных этапов, соблюдение которых определяет работоспособность элекроизделия в будущем. Изготовление плат производится на специальных автоматах, которые состоят из нескольких типов оборудования, осуществляющего весь процесс сборки и пайки. Пайка плат также может быть произведена вручную специалистом.

Изготовление и пайка плат

Этапы изготовления и пайки плат:

  • Подготовка платы к нанесению флюса
  • Нанесение паяльной пасты
  • Установка и пайка электронных компонентов на плате
  • Очистка готовой платы от флюса, остатков других веществ и ненужных элементов
  • Покрытие печатной платы защитным закрепляющим слоем лака

Изготовление и пайка плат

Как проводится изготовление и пайка плат?

Изготовление платы представляет собой процесс сборки всех элементов на плате и их припайка. Существует несколько методов пайки, в зависимости от которых элементы монтируются по той или иной технологии. Среди методов можно выделить такие, как пайка волной, пайка в печи, селективная пайка, бесконтактная пайка и пайка при помощи лазера.

Каждый метод имеет свои особенности и применяется в разных случаях. Где можно произвести пайку плат? Если Вы специалист и обладает всеми необходимыми инструментами, то можете изготовить плату самостоятельно. Однако, если необходимо создать сразу большое количество плат с большим количеством точек пайки, то лучше обратиться в компанию, которая занимается изготовление печатных плат.

Изготовление и пайка плат