Выводной монтаж печатных плат

Существует два основных вида монтажа – выводной и поверхностный.  Выводной монтаж печатных плат выполняется, когда концы компонентов пропускаются через сквозные отверстия печатной платы и затем подвергаются пайке. Отверстия подготавливаются заранее в местах контрольной точки установки элементов, а крепление происходит с обратной стороны. Выводы, которые выступают через сквозные отверстия платы, смачиваются волной расплавленного металла – при застывании происходит фиксация.

Выводной монтаж печатных плат также называют «монтаж в отверстия» или ТНТ-технология. Сейчас способ отходит на второй план из-за автоматизации процессов и уступает место поверхностному монтажу. Но остаются категории электронных изделий, когда элементы могут крепиться только с помощью сквозных отверстий. Компания «Электро-Петербург» предлагает выводной монтаж, где совмещается ручной труд и высокотехнологичное оборудование.

Выводной монтаж печатных плат

Область применения выводного монтажа

Монтаж в отверстия отличается надежностью и повышенным качеством фиксации, так как основная часть выполняется вручную. Обычно выводной монтаж печатных плат применяется, когда необходимо изготовить изделия высокой мощности, а также при производстве оборудования, к которому предъявляются особые требования. К ним относят:

  • внутренние источники электропитания,
  • двигатели и энергетические комплексы аппарата,
  • автоматизированные системы управления,
  • мониторы с высоковольтными схемами и др.

Выводной монтаж печатных плат имеет важное преимущество – улучшенная электропроводность. Это особенно важно для сложных и многофункциональных приборов. Также пайка в отверстия используется при ремонте электросхем. Опыт и высокая квалификация сотрудников нашей компании позволяет оперативно выполнять заказы по сборке печатных плат с выводными компонентами. Производительность точек пайки в среднем составляет – 5000 штук в сутки.

Выводной монтаж печатных плат

Преимущества выводного монтажа печатных плат

Чаще всего выводной монтаж печатных плат используется для мелкосерийного производства, так как весят такие схемы много, и возрастает время производственного процесса из-за длительной перед и после монтажной обработки. Тем не менее есть и несомненные плюсы методики:

  • Риск повреждения компонентов сводится к минимуму – при ТНТ монтаже платы не подвергаются нагреву в печи, поэтому исключается риск перегрева или образования микротрещин.
  • Возможность брака сводится к нулю – большинство процессов выполняется вручную опытными специалистами, что позволяет четко и надежно закреплять все контакты.
  • Прочность и точная фиксация мелких компонентов – при сквозном монтаже используется большее количество материала для пайки, что продлевает срок службы изделия.
  • Выводной монтаж печатных плат выгоден и тем, что отсутствуют строгие требования к компонентам, а также выводы можно скреплять с внутренними слоями панели.

Выводной монтаж печатных плат

Подготовка компонентов для выводного монтажа

Ключевой момент при выводном монтаже печатных плат – это предварительная подготовка. Первый типовой этап включает формовку и обрезку с использованием автоматических устройств. Подготовка преследует несколько целей:

  • Выравнивание и исправление выводов, если это необходимо.
  • Обеспечивается определенный монтажный зазор между выводами.
  • Проверяется расстояние между компонентами и печатной платой.
  • Элементы фиксируются на печатной плате при ручном монтаже или до этапа пайки.

Далее следуют основные этапы выводного монтажа:

  • Установка элементов на пластину из диэлектрика ручным или автоматическим способом.
  • Припаивание компонентов волной припоя, ручным или избирательным методом.
  • Струйная или ультразвуковая очистка платы от остатков припоя.

Выводной монтаж печатных плат

Выводной монтаж печатных плат в компании «Электро-Петербург» выполняется ручными паяльными станциями Goot RX-711AS от японского производителя. Цифровые паяльники всемирно известного бренда Goot имеют мощные нагревательные элементы и контроль температуры. Уникальная технология обеспечивает нужный нагрев жала, что важно при работе с бессвинцовыми материалами для пайки. 

Пайка волной припоя при выводном монтаже

Выводной монтаж печатных плат в «Электро-Петербург» также проводится волной припоя или селективным способом. Селективная пайка – это избирательная технология, позволяющая проводить пайку определенных компонентов. Пайка волной припоя выполняется быстрее, по сравнению с избирательной, а значит, снижает себестоимость изделия. Но для применения метода волновой пайки необходимо, чтобы изделие отвечало требованию: выводные элементы должны располагаться на одной стороне с SMD чип-компонентами.

Выводной монтаж печатных плат

Качество крепления элементов напрямую влияет на надежность и скорость работы функциональных приборов – поэтому доверяйте выводной монтаж печатных плат профессиональной компании и опытным специалистам.