Монтаж смд компонентов

Электронная промышленность развивается стремительными темпами, и сейчас главными преимуществами приборов считаются: компактность и миниатюрность, удобство и скорость монтажа, надежность и высокая функциональность. Эти особенности можно получить только, выполняя монтаж smd компонентов автоматическим способом. SMD или в переводе с английского Surface Mounted Device – элементы, монтируемые на поверхности.

Монтаж смд компонентов

Востребованность методики объясняется совместной выгодой для производителей и заказчиков – сочетание скорости производственных процессов и меньшая себестоимость готового изделия. Компания «Электро-Петербург» выполняет монтаж смд компонентов, который позволяет на 20-30% снизить стоимость компонентов, в отличие от услуги сквозного монтажа, а прецизионные установщики дают преимущество выполнять заказы в больших объемах.

Особенности методики смд монтажа

Монтаж smd компонентов – это способ, когда элементы крепятся прямо к металлизированным дорожкам, которые находятся на пластине из диэлектрика. При таком способе пайки не нужно формировать отверстия, поэтому рабочее пространство используется более рационально. Из-за чего параметры и масса изделия снижаются, а скорость получения сигналов только возрастает. Именно по этой причине монтаж смд компонентов находится на пике популярности.

Монтаж смд компонентов

Монтаж smd компонентов осуществляется в несколько этапов

  • На контактные точки с помощью трафаретов наносится специальная паста с припоем.
  • Проводится монтаж смд компонентов с помощью профессионального установщика.
  • Компоненты подвергаются групповой пайке в конвекционных печах.
  • Проводится тестирование и визуальный контроль готового изделия на соответствие техническим параметрам.
  • Лакирование и упаковка готовой продукции, если это требуется для заказчика.

Легкость производственных процессов

Монтаж smd компонентов значительно упрощает производственные процессы. Отсутствуют сложные подготовительные и монтажные работы, не нужно готовить выводы и проделывать отверстия. Пайка не оставляет бугорков на поверхности, от которых необходимо избавляться. Технология монтажа смд компонентов не требует большого количества ручного труда и сводит все к автоматизации, что позволяет избежать трудоемкости и огромных расходов на оплату персонала.

Монтаж смд компонентов

Уменьшается вес и габариты готовых изделий

Электронные изделия получаются более легкими и компактными по нескольким причинам:

  • Отсутствуют отверстия на печатной плате.
  • Монтаж smd компонентов проводится с маленькими элементами.
  • Компоненты фиксируются с двух сторон панели.
  • Некоторые компоненты можно устанавливать во внутренних слоях пластины.
  • Маленькие размеры элементов повышают плотность изделия на небольшом участке.

Снижение размеров и веса значительно сокращает размеры электронной продукции. Это повышает функциональность изделия, а также позволяет уменьшить стоимость, ведь компоненты более легкие и их требуется меньше.

Монтаж смд компонентов

Монтаж smd компонентов – другие важные преимущества

  • Повышаются технические качества изделия – плотность расположения деталей не просто уменьшает микросхемы, но и повышает технические характеристики продукции. Монтаж смд компонентов снижает длину выводов и улучшает скорость обмена данными между элементами. Причем ускоряются как слабые, так и высокочастотные электросигналы.
  • Легкость в ремонте и обслуживании. Монтаж smd компонентов упрощает и удешевляет ремонтные работы. При поверхностном монтаже элементы устанавливаются таким образом, что с помощью современного оборудования их легко снять, исправить недочеты и вернуть на место. Не нужно счищать и прогревать припой, как в выводном монтаже – нужно лишь воздействовать на площадь горячим воздухом. При выводном монтаже этого сделать нельзя, так как компоненты плотно зафиксированы в отверстиях.
  • Автоматизация в несколько раз ускоряет процесс производства и сводит к минимуму возможный брак из-за человеческого фактора. Когда осуществляется монтаж smd компонентов, выполняется мультипликация плат – их помещают на одной заготовке с соединяющими перемычками. Это экономит время на доставку и выгрузку плат в автоматизированный прибор, после чего он одним разом собирает все платы с помощью мультиплицированной заготовки. Такой прием отлично экономит время, особенно с малогабаритными узлами.

Монтаж смд компонентов

Заказывайте смд монтаж печатных плат в компании «Электро-Петербург» – оставляйте запрос в онлайн форме на сайте или звоните по многоканальному телефону +7 (812) 292 37 33. Наличие всех участков сборки компонентов позволяет нам выполнять заказы в сжатые сроки, также мы осуществляем контрактную сборку продукции с разработкой технической документации и проектированием.