Монтаж smd элементов печатной платы

Печатные платы считаются основой для любой электроники. Именно эти компоненты отвечают за производительность и мощность электроники, влияя на функциональность современных приборов: начиная от сложных заводских установок до сенсорных смартфонов. Выделяют ручной и автоматический способ установки компонентов на пластину из диэлектрика, наибольшей популярностью сейчас пользуется поверхностный способ. Компания «Электро-Петербург» выполняет монтаж smd элементов печатной платы на высокоточном оборудовании с тестированием по готовой документации заказчика.

Монтаж smd элементов печатной платы

Этапы автоматического монтажа печатных плат

Поверхностный монтаж – это сложный и высокотехнологичный процесс, который состоит из четкого следования этапам. В зависимости от особенностей и технических характеристик изделия могут добавляться дополнительные пункты.

  1. Трафаретный принтер Uniprint G03 наносит на печатную плату паяльную пасту по специальным точкам. По умолчанию используется безотмывная свинцовая паста AIM Solder – она имеет вязкую однородную текстуру, состоит из мелких шариков припоя, флюса и связывающего вещества. Флюс обеспечивает стойкое крепление и устойчивость к механическим воздействиям в период срока эксплуатации уже после нанесения пасты.
  2. Далее монтаж smd элементов печатной платы продолжается на установщике электронных компонентов. Профессиональное оборудование MiRAE MX400 выполняет монтаж со скоростью установки до 4 тысяч комп/час. Южнокорейский установщик имеет точность до ± 50 мкм и оснащен 100 ленточными питателями. Если используется режим зеркальной сборки, есть возможность проведения одновременной сборки двух плат на своих конвейерах.
  3. Затем печатные платы подвергаются пайке оплавлением в конвекционных печах. Оборудование гарантирует высочайшее качество процесса, и имеет несколько температурных режимов, которые строго выдерживаются по заданной программе. Профили в режиме пайки оплавлением состоят из четырех стадий – предварительный нагрев, зона стабилизации и выравнивания температуры, режим оплавления и охлаждение.
  4. Монтаж smd элементов печатной платы проводится обязательно с контролем установки соединений и качества паяной конструкции. Тестовый прогон выполняется с помощью визуального контроля и приборов оптической инспекции, которые быстро проводят проверку по различным характеристикам – это входной контроль комплектации, оценка нанесения качества паяльной пасты, контроль качества крепления элементов после печи, выходной контроль изделия. Также может добавляться тестирование по методике заказчика, в котором подробно описываются этапы, последовательность действий, нормативные параметры.

Монтаж smd элементов печатной платы

Метки на печатной плате

Монтаж smd элементов печатной платы проводится с метками на пластине – это система координат на этапе сборки. Прием позволяет оборудованию самостоятельно находить погрешности в координатах элементов, которые появляются при автоматической установке. Выделяют два вида точек начала отсчета:

  • Глобальные метки применяются для всей печатной платы или нескольких пластин, сформированных в панель, что дает возможность привязать всю панель целиком. Обычно устанавливаются две глобальные метки, которые располагаются на противоположных углах платы, чтобы расстояние между ними было максимально большим. На всех слоях платы с компонентами необходимо устанавливать глобальные метки.
  • Локальные метки требуются для установления координат X,Y – это помогает привязать отдельный элемент, обычно с большим количеством выводов и небольшим расстоянием между ними. При монтаже smd элементов печатной платы локальные метки обычно располагают в диагональном направлении по всему периметру области, которое занимает элемент. Если не хватает свободного места, то используется одна метка в центре области, которую занимает компонент.

Монтаж smd элементов печатной платы

Антистатическое оснащение при производстве электроники

Современные электронные устройства сильно подвержены воздействию статического электричества, поэтому избавление от электрического заряда – это важнейшая задача при работе с профессиональным оборудованием. В компании «Электро-Петербург» внимательно относятся к данной проблеме, по этой причине монтаж smd элементов проходит в специальной, закрытой зоне. Помещение, где располагаются компоненты со статическим зарядом, обладает заземленной поверхностью и специальной защитой:

  • Рабочее место с высоким уровнем безопасности имеет антистатические браслеты – они подразделяются на несколько видов для разных задач.
  • Настольное или напольное антистатическое покрытие в рабочей зоне, которое соединяется с заземлением. Покрытия сделаны в виде коврика или рулона – они отличаются практичностью, термостойкостью и шумопоглощающими свойствами.

Монтаж smd элементов печатной платы

Монтаж smd элементов – это четкий и многоступенчатый контроль качества элементов, критериев производственного процесса и проверки изделий на наличие возможных дефектов перед сдачей. Это гарантирует надежную и мощную работу электроплат, а также приборов на их основе по технологии автоматического монтажа.