Монтаж smd светодиодов - преимущества

Светодиодные осветительные приборы обладают долговечностью, экономичностью и высокой мощностью. Сверхяркие и надежные они используются для освещения помещений и транспорта, в переносных приборах и стационарных системах. В последнее время на пике популярности находятся смд светодиоды, которые благодаря своей компактности и лучшему теплоотводу легко устанавливаются на любую поверхность. Они значительно вытеснили с рынка приборы, выполненные по выводной технологии, благодаря своим уникальным особенностям.

Компания «Электро-Петербург» выполняет монтаж смд светодиодов и производит комплексные системы освещения для вагонов, световые линии и электронные блоки. Производственный потенциал позволяет выпускать 1700 светильников и 100 комплектов систем освещения. Действует система менеджмента качества, которая внедряет новые способы и процессы для постоянного улучшения, а также конструкторский отдел – в нем проводится разработка и тестирование систем освещения.

Монтаж smd светодиодов - преимущества

Что такое смд светодиоды

Полупроводниковые приборы, изготовленные с помощью монтажа на поверхности, называются smd светодиодами. Электрочипы для приборов собираются на пластине из диэлектрика из алюминия или меди. В роли элемента выступает диод, он и отвечает за производство световых волн. Обычные диоды отличаются более длинными выводами для монтажа – это делает изделия более крупными и громоздкими. Smd монтаж светодиодов отличается тем, что элементы имеют миниатюрные контактные площадки и устанавливаются прямо на плату. Такой способ более прост в реализации и позволяет доверить монтаж роботизированным устройствам.

Монтаж smd светодиодов - преимущества

Преимущества технологии поверхностного монтажа

  1. Снижается себестоимость производства печатных плат, так как не нужно вручную сверлить и металлизировать отверстия.
  2. Smd монтаж светодиодов производится на автоматизированной линии, что дает возможность выпускать многосерийные заказы, настраивая установщики по нужным параметрам.
  3. Элементы плотно прилегают к плате большой контактной площадкой, поэтому их проще охлаждать.
  4. Монтаж смд светодиодов отличается максимальной близостью полупроводника к подложке, которая отводит тепло – это защищает приборы от перегрева.
  5. Электронные элементы имеют меньший размер, так как сами детали более компактные и расположены с высокой плотностью.
  6. SMD монтаж светодиодов снижает коэффициент пропорциональности между электрическим током, что особенно важно при разработке высокочастотных осветительных приборов.

Принцип работы СМД светодиодов

Монтаж smd светодиодов - преимущества

Монтаж смд светодиодов начинается с того, что на поверхности платы закрепляется кристалл. При этом применяется технология эпитаксии – способ, когда наращивается несколько кристаллических слоев на наружную часть кристалла, что вызывает его искусственное увеличение. Процесс повышает полупроводниковые и диэлектрические свойства металла. Важнейший момент в smd монтаже светодиодов – производство контактов для платы и их покрытие металлической пленкой.

Следующий этап – монтаж диода в корпус, оснащение выводами и покрытием составом, который отводит или излучает свет. Для белого света светодиоды покрываются люминофором. Это светящийся пигмент, поглощающий энергию из света или тепла, а затем в темноте проецирующий излучение и создающий освещение. Кристалл покрывается куполом, который фокусирует свет, а отведение тепла выполняется через подложку.

Монтаж smd светодиодов - преимущества

Отличия и виды светодиодов

Визуально все светодиоды различаются между собой, поэтому выполняя монтаж смд светодиодов важно классифицировать их между собой по мощности, размерам, яркости и цветовым оттенкам.  

Также выделяют другие характеристики светодиодов:

  • типовой размер,
  • наибольшая сила тока,
  • угол и поток распространения света,
  • количество кристаллов в корпусе,
  • температура нагрева.

Процесс smd монтаж светодиодов учитывает и разницу в световых характеристиках. По этому критерию светодиоды бывают одноцветные, двухцветные и многоцветные. Это влияет на стоимость конечного прибора, так как воспроизвести несколько цветов сложнее, чем один. Многоцветные обычно сочетают в себе красный, зеленый и синий – эти цвета создают основной спектр, добавляя эффектности. Белые светодиоды как теплого, так и холодного оттенка отличаются меньшей направленностью светового потока. Поэтому действуя с потоками меньшего объема, такие светильники производят лучшее качество освещения.

Монтаж smd светодиодов - преимущества

Главное преимущество, которое обеспечивает монтаж смд светодиодов – кристалл максимально приближен к подложке, отводящей тепло. На одну печатную плату устанавливается несколько светодиодов, и если в одном светильнике много полупроводниковых приборов, то гарантируется отличная мощность света без установки дополнительных систем.

В компании «Электро-Петербург» можно заказать монтаж smd компонентов любых видов и для любой промышленности. При необходимости возможна разработка полного комплекта технологической документации и наращивание объемов на 50% в течение 3 месяцев.