SMD поверхностный монтаж печатных плат

В компании «Электро-Петербург» можно заказать SMD поверхностный монтаж печатных плат – установка элементов производится на высокоточном оборудовании с использованием проверенных технологий. У нас накоплен 30-летний опыт в сфере производства печатных плат, постоянные инвестиции в современное оборудование и IT-решения обеспечивают высокое качество пайки.

SMD поверхностный монтаж печатных плат

Производственная линия предприятия позволяет реализовывать заказы от клиентов из любой точки России по контрактной сборке электронных модулей, гарантируя выполнение полного цикла работ: сборка, разработка проектной документации, поиск деталей, логистика и упаковка. Также это может быть изготовление электронных плат из готовых деталей от заказчика, либо проведение тестирования изделий по предоставленной технологии.

Что такое smd поверхностный монтаж печатных плат

СМТ – так называют технологию автоматического монтажа, когда компоненты без проводов устанавливаются на поверхности пластины из диэлектрика. Сейчас это самый популярный и экономически выгодный способ в сфере сборки электроники. SMD монтаж предполагает, что компоненты крепятся напрямую к металлизированным дорожкам, расположенным на пластине. Данный способ не требует формировать отверстия – это позволяет максимально использовать все доступное пространство.

SMD поверхностный монтаж печатных плат

SMD поверхностный монтаж печатных плат простым языком – это размещение деталей со стороны печатных дорожек, при этом для этого не нужно высверливать дырки в плате. Такой тип монтажа позволяет монтировать детали как с одной стороны платы, так и с двух сторон – двухсторонние электроплаты. Специально для автоматической установки элементов разработаны микропереходы, которые соединяют между собой сигнальные слои и контактные площадки. Это обеспечивает высокую плотность монтажа и снижение веса деталей, что в итоге дает экономию материалов и уменьшение объемов готового изделия.

SMD поверхностный монтаж печатных плат – технологические этапы

  1. Шелкография – паяльная паста или специальный клей наносится на заранее намеченные точки для подготовки к этапу пайки. Используется машина для трафаретной печати, которая находится в арсенале промышленной линии «Электро-Петербург». Полуавтоматический трафаретный принтер обладает газовыми фиксаторами для фиксации верхней части в открытом состоянии. Прибор может наносить пасту толщиной от 80 до 200 мкм.
  2. Дозировка – склеивающую пасту необходимо нанести строго по фиксированным положениям. Важно выполнить smd поверхностный монтаж печатных плат так, чтобы компоненты прочно закрепились в конкретном месте. В качестве специального оборудования применяется дозатор клея, расположенный на передней поверхности СМТ линии.
  3. Монтаж – точное расположение компонентов в установленной позиции на печатной плате. Используется высокоточный установщик электронных деталей от южнокорейского производителя, который обеспечивает скорость до 42 тысяч комп/час.
  4. Отвердение – задача данного этапа выполнить расплавление фиксирующего клея, чтобы прочно скрепить элементы с пластиной. Для этого используется сушильная печь, которая также представлена в промышленном парке компании «Электро-Петербург».
  5. Пайка с помощью оплавления – она необходима, чтобы соединить компоненты и расплавить специальную пасту. В ход идет конвекционная печь оплавления, она встраивается в конвейерную линию и стоит почти в самом конце. Процесс происходит с помощью воздушной среды, которая равномерно нагревается до нужной температуры. Промышленная конвекционная печь состоит из нескольких зон с разными режимами – обычно от 4 до 12.
  6. Финальный этап в процессе smd поверхностного монтажа печатных плат – это очистка. Она заключается в удалении остатков пасты и флюса на уже собранной электроплате. В зависимости от используемого состава подбираются профессиональные растворители и обезжириватели.

SMD поверхностный монтаж печатных плат

Контроль качества автоматического монтажа

Smd поверхностный монтаж печатных плат должен осуществляться с высокими требованиями к качеству паяных соединений – для этого разработаны несколько этапов контроля:

  • Начальный контроль комплектующих – оценка и пересчет компонентов и печатной платы.
  • Контроль во время процесса – точность нанесения паяльной пасты и правильность расположения элементов.
  • Оценка качества крепления компонентов к печатной плате после оплавления в печи.
  • Входная проверка готового изделия на функциональность.

SMD поверхностный монтаж печатных плат

Заказывайте smd поверхностный монтаж печатных плат в «Электро-Петербург» – компания выполняет услугу по доступным ценам и c гарантией качества. Производственный потенциал позволяет выпускать до 2500 электронных блоков и до 450 кв. м. электроплат ежемесячно. Также предлагается услуга срочный монтаж печатных плат – сроки изготовления сокращаются до 5 дней.