Контрактная сборка электроники

Сегодня иметь большой штат сотрудников в малом бизнесе – нерентабельно и неэффективно для организации рабочего процесса. Поэтому многие современные компании заказывают услуги аутсорсинга, то есть передают выполнение определенной задачи другой организации. Контрактная сборка электроники – это одно из направлений такой деятельности, которое заключается в подготовке устройств на заказ на базе стороннего предприятия.

Контрактная сборка электроники

Компания «Электро-Петербург» является одним из крупнейших производителей электроники в России. У нас оказывают разнообразный спектр услуг по сборке электронных товаров от разработки концепции до проверки качества готовой продукции. В зависимости от пожеланий заказчика может выполняться как часть работ, так и комплексный цикл сборки.

Сотрудничество с контрактными производителями – в чем выгода

Высокотехнологичная электроника сегодня требуется многим компаниями, но не у всех есть промышленные мощности для сборки дорогостоящего оснащения. Далеко не каждое предприятие имеет бюджет и выстроенную схему отлаженного производственного процесса. Поэтому контрактная сборка электроники – оптимальное решение в этой ситуации. Клиенту не нужно заключать договор с несколькими подрядчиками, следить за уровнем выполнения работ, он просто передает реализацию своей задачи одной организации. Это очень удобно, так как заказчик получает качественную продукцию в указанные сроки, при этом экономит собственные силы и средства.

Контрактная сборка электроники

Контрактная сборка электроники – этапы

Заказчик предоставляет исполнителю перечень компонентов, требования к монтажу, чертежи для сборки, чертежи печатной платы и ее размеры. Если есть какие-то индивидуальные пожелания, то они также оговариваются заранее. Контрактная сборка электроники часто включает запуск тестового образца электроники, по которому уже затем запускается массовый выпуск. Процесс создания печатной платы включает следующие этапы:

  • Подготовка технического задания и чертежей, либо доработка уже имеющихся.
  • Создается проект печатной платы, готовится трафарет монтажа с учетом инженерных требований.
  • Производится установка SMD-компонентов на автоматах поверхностного монтажа.
  • С помощью трафаретного принтера наносится паяльная паста.
  • С использованием паяльных станций осуществляется монтаж выводных компонентов.
  • Для повышения функциональности электронных изделий производится влагозащитная обработка печатных узлов – методом погружения, распыления полиуретановых, силиконовых и акриловых покрытий.
  • Этап диагностики и тестирования продукции – сюда относится проверка соответствиям ТУ, оценка проводного монтажа, проверка пайки элементов.
  • Проверка готового изделия – для выявления дефектов и лагов электроники проводятся испытания, приближенные к реальным условиям.
  • Продукция проходит этап упаковки – используются профессиональные материалы, чтобы исключить повреждения во время перевозки.

Контрактная сборка электроники является актуальным решением, как для крупного, так и для мелкосерийного производства. Используется поверхностный монтаж, выводной и смешанный.

Важная особенность подхода контрактной сборки – фиксирование договора между заказчиком и исполнителем в письменном виде. Договор на оказание услуг имеет юридическую силу, базовый набор условий и требований, при этом может изменяться по индивидуальной договоренности. В контракте прописывается порядок оказания услуг, время исполнения заказа, условия оплаты, а также права и обязанности каждой стороны.

Контрактная сборка электроники

Почему стоит заказывать контрактную сборку электроники

Изготовление плат на основе контракта решает ряд организационных и технических вопросов, связанных с выпуском новой электронной продукции. Она несет в себе ряд плюсов для клиента:

  • Экономия финансов, так как заказчику не нужно приобретать дорогостоящее оборудование, нанимать штат специалистов для решения узких задач.
  • Контрактная сборка электроники выполняется в оптимальные сроки.
  • Автоматизация процесса позволяет предлагать доступные цены.
  • Максимально качественное производство по современным технологиям.
  • Возможность штучного и серийного выпуска.
  • Заказчик несет минимальные риски – составляется контракт с договорными взаимоотношениями.
  • Индивидуальный подход и акцент на пожеланиях клиента – контроль каждого этапа, возможность внесения коррективов, тестируются экспериментальные образцы.
  • Готовая продукция проходит оценку качества и надежности, что исключает брак и дефекты продукции.

Компания «Электро-Петербург» решает комплексные задачи клиентов по контрактной сборке электроники, монтажу печатных плат любой сложности.