Пайка элементов на печатные платы

Компания «Электро-Петербург» выполняет пайку элементов на печатные платы. У нас можно заказать как мелкосерийное производство, так и большие объемы электронных изделий. Также в компании осуществляется контрактная сборка под ключ – полное сопровождение от проектной документации до упаковки продукции. Заказывая у нас пайку печатных плат, можно быть уверенным в высокой функциональности, так как проводится строгий контроль качества на всех этапах монтажа.

Пайка элементов на печатные платы

Наше производство для сборки компонентов в Санкт-Петербурге оснащено высокоточным оборудованием от ведущих мировых производителей. Цех включает:

  • две автоматизированные линии установки компонентов,
  • отдел ручной пайки,
  • конвекционную печь с вариацией температурных режимов,
  • станции автоматической оптической проверки и система рентген-контроля,
  • лакирование – защита изделий от влаги и вредных факторов.

Заказывая у нас пайку элементов на печатные платы, можно быть уверенным в высокой функциональности, так как проводится строгий контроль на всех этапах монтажа. Если вы думаете, что сложно совмещать безупречное качество и высокую скорость работы, то мы будем рады оказать обратное.

Пайка элементов на печатные платы

Монтаж печатных плат – способы

Первоначально все компоненты на печатные платы закреплялись ручным способом. По мере развития электроники наблюдалась тенденция к уменьшению размера компонентов и увеличению их плотности. Технология поверхностного монтажа стала развиваться в 60-х годах прошлого века и окончательно закрепилась в конце 1980-х годов. Однако конфигурация и особенности некоторых изделий иногда заставляет прибегать к традиционному ручному методу.

Мы осуществляем два типа монтажа печатных плат:

  1. SMD или поверхностный монтаж является самым распространенным способом конструирования и сборки элементов. Пайка мелких многоконтактных элементов smd на плату осуществляется на поверхности и для этого не требуются отверстия. С помощью специальной пасты и припоя чип-элементы прочно припаиваются к контактной поверхности. Такой тип монтажа позволяет закрепить элементы не только с одной стороны электроплаты, но и с двух сторон – используются односторонние и двухсторонние платы.
  2. Выводной монтаж – его также называют ручным, ТНТ или DIP метод. Выводы компонентов устанавливаются в сквозные отверстия электронной платы и припаиваются к внутренней стороне отверстия или к контактной поверхности. Пайка выполняется с помощью ручного паяльника или путем погружения печатной платы в расплавленный припой, который кратковременно подается в форме волны. Ручной способ подходит изделиям, которые подвержены повышенному механическому воздействию, а также отличаются усиленной электромощностью.

Пайка элементов на печатные платы

Оценка качества

Каждое изделие проходит входной контроль оценки качества паяных соединений. На всю продукцию мы предоставляем гарантии, так как она полностью соответствует заявленной документации. Когда проходит пайка элементов на печатные платы, должностные лица цеха «Электро-Петербург» осуществляют осмотр электронных модулей.

Используются следующие термины:

  • Пайка – соединяемые материалы нагреваются ниже температуры оплавления и образуют крепление с межатомными связями. Материалы смачиваются припоем, он затекает в зазор и затем кристаллизируется. Необходимо следить, чтобы температура пайки всегда превышала градус точки плавления. Это важно для придания металлу большей текучести и хорошей смачивающей способности.
  • Пайка мелких многоконтактных элементов smd на плату обязательно включает процесс оплавления – предварительно нанесенная паяльная паста подвергается пайке и затем нагревается в конвекционных печах. Специалисты компании тщательно подбирают оптимальный температурный режим и следят за временем выдержки компонентов.
  • Смачивание – пленка припоя, которая прилипает к металлу. Она должна быть гладкой и равномерной, не образовывать разрывов.
  • Смачиваемость – уровень загрязнения поверхностей, на нее прямым образом влияют условия хранения и транспортировка. Слабая смачиваемость контакта или ее отсутствие означает снижение площади контактной поверхности или металлизированного контакта, покрытого припоем.
  • Между соединениями припоя должны отсутствовать перемычки – это считается дефектом, кроме случаев, когда такой электроконтакт связан с особенностями изделия.

Пайка элементов на печатные платы

Пайка элементов на печатные платы – это сложный и комплексный процесс, во время которого часто возникают ошибки. Однако специалисты «Электро-Петербург» знают, как обезопасить изделие от дефектов и быстро устранить их при обнаружении.

Также пайка мелких многоконтактных элементов smd на плату обязательно подвергается контролю после прохождения печи. Проводится визуальный осмотр с использованием оптической инспекции. После поступления изделий на склад проводится входной контроль. По согласованию с клиентом могут добавляться дополнительные этапы проверки качества.