Пайка печатных плат

Пайка печатных плат необходима для того, чтобы соединить электронные компоненты без плавления контактных поверхностей. Данная процедура проводится при помощи расплавленного металла, который обеспечивает надежное и прочное соединение элементов. Современные паяльные приборы позволяют максимально эффективно создавать припои, полностью контролировать процесс для обеспечения высокого качества соединения, исключая все возможные непропаи, замыкания и разные виды брака.

Пайка печатных плат

Несомненно, качественная пайка определяет и конечный результат. Именно поэтому важно максимально правильно работать с оборудованием, следить за процессом на всех этапах пайки печатных плат. Существует несколько типов и способов пайки печатных плат:

  • Групповое оплавление специальным веществом (паста)
  • Групповое оплавление волной
  • Ручная пайка на паяльной станции

Пайка печатных плат

Подготовка к пайке печатных плат

Во-первых, перед пайкой необходимо подготовить не только необходимые материалы, но и создать все нужные условия на самой поверхности, где будет происходить плавление. Очищение поверхности – один из основных этапов подготовки. Очищать необходимо все мешающие факторы: окислившиеся детали и прочее. Это позволит улучшить смачивание. Компания «Электро-Петербург» производит все необходимые работы по пайке печатных плат, в том числе и подготовительные этапы.

Для пайки используют металлические сплавы с невысокой температурой плавления: это может быть олово или сплав из свинца и олова, из которых наиболее распространённым является оловянно-свинцовый сплав. Иногда в составе припоя могут содержаться кадмий, сурьма, висмут, медь и другие типы металлов.